Estrenamos página web

En RIU & SIMANS Abogados os presentamos nuestra nueva página web:

www.riusimans.com

¡Esperamos que os guste y os sirva de ayuda!

logo

He tenido un accidente de tráfico. ¿Mi Seguro incluye el Abogado? (Lo obvio no lo es tanto, 8ª entrega)

Juan ha tenido un accidente de tráfico, ha hecho una declaración amistosa de accidente (parte) con el otro conductor y, además, tiene lesiones.

Tras ponerse Juan en contacto con su Compañía, ésta le ha designado a un Abogado para la reclamación, que no le atiende, ni le tiene informado. Juan está muy descontento pero piensa que no puede hacer nada ya que el Abogado lo paga la Compañía.

¿Puede Juan cambiar de Abogado? ¿Tendrá que pagar entonces a un Abogado privado?

parte.jpg

Evidentemente, Juan tiene derecho a escoger su Abogado. Mucha gente desconoce que el asegurado siempre tiene derecho a elegir libremente al Abogado y Procurador que tenga que defenderle y representarle en cualquier procedimiento. Ello se establece expresamente en el artículo 76.d de la Ley de Contrato de Seguro.

Por lo tanto, si Juan no está conforme con su Letrado, puede acudir a otro que, además, en principio, pagará su Compañía. La mayoría de Seguros de responsabilidad civil de vehículos incluyen un seguro de defensa jurídica.

Las Compañías, obviamente, tienen acuerdos con Abogados y les interesa que sean éstos los encargados de llevar los procedimientos de sus asegurados; pero ello no significa que el asegurado esté obligado a aceptar al Abogado que se le impone.

Si Juan no está conforme con la designa del Abogado de Compañía, debe examinar las condiciones de su póliza para confirmar que su Seguro incluye la defensa jurídica; o acudir a su Abogado de confianza para que éste le asesore. Si la póliza de Juan lo contempla, bastará con notificar a la Compañía el cambio de Abogado – cosa que puede hace el nuevo Letrado – y será éste el que se encargará de cobrar los honorarios de la Compañía.

Conclusión: La elección del Abogado es un derecho constitucional y, además, lo establece la propia Ley de Contrato de Seguro.

Igualmente, en caso de accidente de tráfico es muy probable que tu póliza incluya los gastos / honorarios de defensa jurídica y puedas acudir a un Abogado particular.

  

Si tienes alguna duda o quieres saber si tu póliza incluye la defensa jurídica y hasta qué importes, puedes ponerte en contacto con RIU & SIMANS Abogados, Sant Andreu, Barcelona.

Recuperar el dinero del IRPF de la baja por maternidad

Esta semana, ha sido noticia en los medios de comunicación una Sentencia dictada por el Tribunal Superior de Justicia de Madrid, por la que se obliga a la Agencia Tributaria a devolver más de 3.135 Euros a una madre en concepto del IRPF de la prestación por maternidad que en su día abonó (más los intereses legales correspondientes).

Por primera vez, un Tribunal ha establecido que la prestación por maternidad no tributa por IRPF: este fallo contradice el criterio de la Agencia Tributaria.

foto

En el caso concreto, previamente, el Tribunal Económico – Administrativo Regional (TEAR) de Madrid desestimó devolver el dinero a la contribuyente ya que entendía que la prestación estaba sujeta a IRPF como “rendimiento de trabajo”.

El TEAR valoró que la prestación no estaba incluida en las exenciones contempladas en el artículo 7.h) de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y, por lo tanto, tenía que tributar. El citado artículo indica al respecto:

“(…) estarán exentas las demás prestaciones públicas por nacimiento, parto o adopción múltiple, adopción, hijos a cargo y orfandad. También estarán exentas las prestaciones públicas por maternidad percibidas de las Comunidades Autónomas o entidades locales.”

Por el contrario, la Sentencia afirma que la prestación por maternidad recibida tiene que estar “forzosamente incluida” en el artículo 7 del citado texto legal y que, por tanto, debe estar exenta de IRPF.

En RIU & SIMANS Abogados consideramos que la Sentencia es muy importante y constituye un precedente para las futuras reclamaciones por la prestación de maternidad o paternidad.

¿Cómo actuar si estás en esta situación?

Si en su día pagaste el IRPF derivado de la prestación de maternidad (o paternidad) puedes tener derecho a la devolución del importe abonado. Para ello, RIU & SIMANS te asistirá durante todo el procedimiento administrativo de reclamación – inclusive la reclamación al TEAR – en unas condiciones económicas muy beneficiosas.

Es importante que la tramitación del procedimiento la asuma desde el principio un especialista por si en un futuro hay que reclamar judicialmente. De esta manera, todos los escritos estarán fundamentados jurídicamente y se evitaran cambios de criterio que al final siempre perjudican al reclamante.

Si la reclamación administrativa no prosperase, en RIU & SIMANS iniciamos el procedimiento judicial correspondiente.

¿Cómo actuar si es ahora cuando tienes que tributar por la prestación?

Si es ahora cuando tienes que tributar por la prestación, en RIU & SIMANS te recomendamos que no dejes de hacerlo, la razón es sencilla: la Agencia Tributaria tiene un criterio y si no lo cumples, lo más probable es que te reclame el importe (o te embargue) y, además, te sancione. Por ello, es preferible tributar y, posteriormente, reclamar su devolución.

Si tienes alguna duda, puedes ponerte en contacto con RIU & SIMANS, Abogados en Sant Andreu, Barcelona (935174543)